Incarichi ISPLAD

 

RESPONSABILI NAZIONALI

DIPARTIMENTO DERMATOLOGIA RIGENERATIVA
Antonino Di Pietro, Milano
Bruno Mandalari, Milano
DIPARTIMENTO TERME E BEAUTY FARM
Alda Malasoma, Pisa
Maria Letizia D’Errigo, Massa Carrara
DIPARTIMENTO DI COSMETOLOGIA E COSMETOGENOMICA
Maria Bucci, Sesto San Giovanni (MI)
Piera Fileccia, Roma
DIPARTIMENTO HIGH TECH STRUMENTALE
Elisabetta Perosino, Roma
Marina Romagnoli, Genova
Giuseppe Scarcella, Verona
DIPARTIMENTO DI PEELING CHIMICO
Francesco Antonaccio, Parma

DIPARTIMENTO MATERIALI INIETTABILI INTRADERMICI
Andrea Romani, Montecatini Terme
Alda Malasoma, Pisa

DIPARTIMENTO DI NUTRIDERMATOLOGIA  E NUTRILIPIDOMICA
Maria Bucci, Sesto San Giovanni (MI)

DIPARTIMENTO DI NUTRIGENOMICA
Bruno Mandalari, Milano

DIPARTIMENTO DI DIAGNOSTICA IN DERMATOLOGIA PLASTICA
Giulio Ferranti, Roma
Adele Sparavigna, Monza

DIPARTIMENTO DEGLI ANNESSI CUTANEI
Sandra Lorenzi, Bologna
Paolo Gigli, Firenze

 

DIPARTIMENTO DELL’ACNE E DEI DISORDINI DELLE GHIANDOLE SEBACEE
Antonino Di Pietro, Milano

DIPARTIMENTO DI MANAGEMENT E DERMATOLOGIA LEGALE
Marina Romagnoli, Genova

DIPARTIMENTO DI TERAPIA FOTODINAMICA
Pietro Cappugi, Firenze
Claudio Comacchi, Firenze

DIPARTIMENTO DI FOTODERMATOLOGIA 
Giuseppe Monfrecola, Napoli

DIPARTIMENTO DI ONCODERMATOLOGIA 
Antonino Di Pietro, Milano

DIPARTIMENTO DI TRICOLOGIA CHIRURGICA
Franco Buttafarro, Torino

DIPARTIMENTO DI ALLERGOLOGIA
Ornella De Pità, Roma
Paolo Pigatto, Milano

DIPARTIMENTO DI DERMATOLOGIA VASCOLARE
Antonio Di Gioia, Bari

DIPARTIMENTO DISTURBI DELLA PIGMENTAZIONE CUTANEA
Claudio Comacchi, Firenze

DIPARTIMENTO DERMATOLOGIA PEDIATRICA
Roberto Castelpietra, Milano

 

 

RESPONSABILI REGIONALI

VALLE D’AOSTA – PIEMONTE
Franco Buttafarro, Torino

LIGURIA
Marina Romagnoli, Genova
Thea Borzone, La Spezia
LOMBARDIA
Lucia Brambilla, Milano
Delia Colombo, Milano
VENETO
Giuseppe Scarcella, Verona
FRIULI VENEZIA GIULIA
Antonina Agolzer, Udine
EMILIA ROMAGNA
Sandra Lorenzi, Bologna
TOSCANA
Claudio Comacchi, Firenze
Maria Letizia D’Errigo, Marina di Carrara
UMBRIA
Gian Marco Tomassini, Perugia

MARCHE
Rosanna Sorbellini, Ancona

 

ABRUZZO E MOLISE
Biagio De Vincentis, Pescara
LAZIO
Piera Fileccia, Roma
Alessandra Scarabello, Roma
CAMPANIA
Cataldo Patruno, Napoli
PUGLIA
Francesco Mazzarella, Bari
Lucia Lospalluti, Bari
BASILICATA
Federico Ricciuti, Potenza
CALABRIA
Rosa Lucia Filippelli, Rossano Calabro
SICILIA
Salvatore Amato
Mario Maniscalco, Sciacca
SARDEGNA
Lucia Calvisi, Cagliari
Patrizia Piras, Sassari