Incarichi ISPLAD

RESPONSABILI NAZIONALI

DIPARTIMENTO DERMATOLOGIA RIGENERATIVA
Antonino Di Pietro, Milano
Bruno Mandalari, Milano

DIPARTIMENTO TERME E BEAUTY FARM
Alda Malasoma, Pisa
Maria Letizia D’Errigo, Massa Carrara

DIPARTIMENTO DI COSMETOLOGIA E COSMETOGENOMICA
Mariuccia Bucci, Sesto San Giovanni (MI)
Piera Fileccia, Roma

DIPARTIMENTO HIGH TECH STRUMENTALE
Elisabetta Perosino, Roma
Marina Romagnoli, Genova
Giuseppe Scarcella, Verona

DIPARTIMENTO DI PEELING CHIMICO
Francesco Antonaccio, Parma

DIPARTIMENTO MATERIALI INIETTABILI INTRADERMICI
Andrea Romani, Montecatini Terme
Alda Malasoma, Pisa

DIPARTIMENTO DI NUTRIDERMATOLOGIA  E NUTRILIPIDOMICA
Mariuccia Bucci, Sesto San Giovanni (MI)

DIPARTIMENTO DI NUTRIGENOMICA
Bruno Mandalari, Milano

DIPARTIMENTO DI DIAGNOSTICA IN DERMATOLOGIA PLASTICA
Giulio Ferranti, Roma
Adele Sparavigna, Monza

DIPARTIMENTO DEGLI ANNESSI CUTANEI
Sandra Lorenzi, Bologna
Paolo Gigli, Firenze

DIPARTIMENTO DELL’ACNE E DEI DISORDINI DELLE GHIANDOLE SEBACEE
Antonino Di Pietro, Milano

DIPARTIMENTO DI MANAGEMENT E DERMATOLOGIA LEGALE
Marina Romagnoli, Genova

DIPARTIMENTO DI TERAPIA FOTODINAMICA
Pietro Cappugi, Firenze
Claudio Comacchi, Firenze

DIPARTIMENTO DI FOTODERMATOLOGIA 
Giuseppe Monfrecola, Napoli

DIPARTIMENTO DI ONCODERMATOLOGIA 
Antonino Di Pietro, Milano

DIPARTIMENTO DI TRICOLOGIA CHIRURGICA
Franco Buttafarro, Torino

DIPARTIMENTO DI ALLERGOLOGIA
Ornella De Pità, Roma
Paolo Pigatto, Milano

DIPARTIMENTO DI DERMATOLOGIA VASCOLARE
Antonio Di Gioia, Bari

DIPARTIMENTO DISTURBI DELLA PIGMENTAZIONE CUTANEA
Claudio Comacchi, Firenze

DIPARTIMENTO DERMATOLOGIA PEDIATRICA
Roberto Castelpietra, Milano

RESPONSABILI REGIONALI

VALLE D’AOSTA – PIEMONTE
Franco Buttafarro, Torino

LIGURIA
Marina Romagnoli, Genova
Thea Borzone, La Spezia

LOMBARDIA
Lucia Brambilla, Milano
Delia Colombo, Milano

VENETO
Giuseppe Scarcella, Verona

FRIULI VENEZIA GIULIA
Antonina Agolzer, Udine

EMILIA ROMAGNA
Sandra Lorenzi, Bologna

TOSCANA
Claudio Comacchi, Firenze
Maria Letizia D’Errigo, Marina di Carrara

UMBRIA
Gian Marco Tomassini, Perugia

MARCHE
Rosanna Sorbellini, Ancona

ABRUZZO E MOLISE
Biagio De Vincentis, Pescara

LAZIO
Piera Fileccia, Roma
Alessandra Scarabello, Roma

CAMPANIA
Cataldo Patruno, Napoli

PUGLIA
Francesco Mazzarella, Bari
Lucia Lospalluti, Bari

BASILICATA
Federico Ricciuti, Potenza

CALABRIA
Rosa Lucia Filippelli, Rossano Calabro

SICILIA
Salvatore Amato, Palermo
Mario Maniscalco, Sciacca

SARDEGNA
Lucia Calvisi, Cagliari
Patrizia Piras, Sassari